歯と口の健康フェスティバル

歯科医師会では、広く市民に対して歯科衛生保健への普及をはかる為、 毎年6月の第1土曜日に歯と口の健康フェスティバルを保健センターにて開催いたしております。
またこれに先だって、当日午後1時より式典、表彰式が行われます。
児童・生徒のポスター、習字、作文の入選作品および、よい歯コンクールの表彰を3階会議室で行います。

歯と口の健康フェスティバル

令和2年度「むし歯予防・歯と口の健康」作品入賞者

令和2年度
「ポスターの部」入賞者

  • 「ポスターの部」市長賞
    市長賞
    中央小3年生
    四坂 賢都
  • 「ポスターの部」市議会議長賞
    市議会議長賞
    大芝小3年生
    出口 ひまり
  • 「ポスターの部」教育委員会賞
    教育委員会賞
    大宮小3年生
    北野 仁子
  • 「ポスターの部」学校歯科医会会長賞
    学校歯科医会会長賞
    八木南小3年生
    東 芽生彩
  • 「ポスターの部」よい歯を育てる会会長賞
    よい歯を育てる会会長賞
    常盤小5年生
    越山 謙信

特選(20点)

  • 「ポスターの部」特選

    中央小3年生

    孫 瑠音

  • 「ポスターの部」特選

    中央小3年生

    嘉悦 佑孝

  • 「ポスターの部」特選

    東光小4年生

    近藤 珊未

  • 「ポスターの部」特選

    太田小3年生

    大橋 美柚

  • 「ポスターの部」特選

    天神山小3年生

    横山 結花

  • 「ポスターの部」特選

    天神山小4年生

    野内 颯真

  • 「ポスターの部」特選

    天神山小5年生

    木原 戦人

  • 「ポスターの部」特選

    修斉小4年生

    川上 あかね

  • 「ポスターの部」特選

    東葛城小4年生

    岡本 一晟

  • 「ポスターの部」特選

    春木小5年生

    大薗 公臣

  • 「ポスターの部」特選

    大芝小3年生

    上野 良喜

  • 「ポスターの部」特選

    大芝小4年生

    西野 花奈美

  • 「ポスターの部」特選

    八木南小3年生

    関根 花

  • 「ポスターの部」特選

    八木南小4年生

    黒川 美海

  • 「ポスターの部」特選

    八木南小4年生

    岸本 百華

  • 「ポスターの部」特選

    光明小3年生

    北西 晴乙

  • 「ポスターの部」特選

    光明小4年生

    原 夢純

  • 「ポスターの部」特選

    光明小5年生

    西川 悠斗

  • 「ポスターの部」特選

    常盤小4年生

    西
    出 杏音

  • 「ポスターの部」特選

    山滝小5年生

    赤坂 怜皇

令和2年度
「習字の部」入賞者

  • 「習字の部」市長賞
    市長賞
    光明小5年生
    中村 実莉
  • 「習字の部」市議会議長賞
    市議会議長賞
    葛城中2年生
    谷口 巧
  • 「習字の部」教育委員会賞
    教育委員会賞
    八木北小5年生
    小倉 璃子
  • 「習字の部」学校歯科医会会長賞
    学校歯科医会会長賞
    山滝小3年生
    北浦 有季乃
  • 「習字の部」よい歯を育てる会会長賞
    よい歯を育てる会会長賞
    光陽中1年生
    長尾 咲良

特選(10点)

  • 「習字の部」特選

    城内小5年生

    車戸 杏菜

  • 「習字の部」特選

    天神山小3年生

    山本 莉央

  • 「習字の部」特選

    天神山小4年生

    竹谷 心花

  • 「習字の部」特選

    天神山小5年生

    大丸 花恋

  • 「習字の部」特選

    大宮小4年生

    岡本 歩

  • 「習字の部」特選

    光明小5年生

    大浪 唯愛

  • 「習字の部」特選

    常盤小3年生

    木下 稀星

  • 「習字の部」特選

    光陽中1年生

    仲 陽菜乃

  • 「習字の部」特選

    光陽中2年生

    高木 沙綾

  • 「習字の部」特選

    桜台中2年生

    樋口 香奈

令和2年度
「作文の部」入賞者

  • 「作文の部」最優秀賞
    最優秀賞
    光明小4年生
    川端 完太朗
  • 「作文の部」優秀賞
    優秀賞
    山直南小2年生
    奥野 煌生
  • 「作文の部」優秀賞
    優秀賞
    東光小1年生
    田川 詩織

令和元年度「むし歯予防」作品入賞者はこちら

平成30年度「むし歯予防」作品入賞者はこちら

平成29年度「むし歯予防」作品入賞者はこちら

平成28年度「むし歯予防」作品入賞者はこちら

お知らせお問い合わせプライバシーポリシーサイトマップ